Поиск

Вы можете рассказать о нас в соцсетях
Радиостанция DР4801 Ex

На многих производствах может быть потенциально взрывоопасная среда, таких как горнорудные предприятия, добыча и переработка нефти и аналогичных, где требуются абсолютно надежные и безопасные сертифицированные средства коммуникаций, обеспечивающих, прежде всего:

  • Эффективную связь в обычно шумной обстановке

  • Функции "Одинокий работник" и "упавший человек"

  • Визуально отличимое оборудование, с которым удобно работать в перчатках

  • Возможность приоритезации задач и аварийные вызовы

  • Защищенное к внешним воздействиям оборудование

Это та область, где мощь и технические характеристики цифровых радиостанций MOTOTRBO ярко проявляются. Серия DP4000Ex объединяют наилучшую радио- функциональность с последними достижениями цифровых технологий:

  • Сообщения будут лучше поняты в условиях шума и окружающих помех

  • Удвоение емкости системы по сравнению с аналоговыми радиостанциями

  • Увеличение зоны покрытия с улучшением качества звука

  • Время работы от аккумулятора на 40% больше

  • Интегрированные приложения для диспетчеризации и других решений

Эти радиостанции удовлетворяют наивысшим нормам взрывобезопасности ATEX, идеальны для работы в условиях горючей пылевой среды, взрывоопасных химических производств, огнеопасных углеводородов, высокого уровня шума и аналогичных производственных процессов.

Для этих станций разработаны специализированные аудио аксессуары, удовлетворяющие требованиям ATEX. Станции удовлетворяют требованиям военных стандартов MIL-STD-810 и нормативу IP67 по водо- и пыленепроницаемости. Органы управления станции имеют увеличенные размеры для удобства манипулирования даже при использовании перчаток. Станции отличают особые конструктивные решения, в частности, прочный металлический каркас и особая окраска (голубая), позволяющая легко их отличить среди других станций.

У радиостанций серии DP4000 есть полная системная MOTOTRBO совместимость, включая Conventional систему или транковые системы (IP Site Connect, Capacity Plus, Linked Capacity Plus и Connect Plus).

Радиостанции серии DP4000 это новое поколение радиостанций пришедших на замену ранних версий GP Ex-серий. Станция DP4801Ex работает в частотных диапазонах VHF и UHF, имеет полную клавиатуру, пять программируемых кнопок и полноцветный пятистрочный дисплей, обеспечивающих завидную легкость, наглядность и универсальность управления радиостанцией.

Поддерживаемые стандарты взрывобезопасности:

  • Газ: ATEX: Class II 2G Ex ib, IIC T4 Gb, IECEx: Ex ib IIC T4 Gb

  • Пыль: ATEX: Class II 2D Ex ib, IIIC T130°C Db, IECEx: Ex ib IIIC, T130°C Db

  • Горные работы: ATEX: Class I M2 Ex, ib I Mb, IECEx: Ex ib I Mb

Примечание: ATEX это аббревиатура, полученная сокращением ATmospheres EXplosive (взрывоопасная атмосфера), это принятый Евросоюзом стандарт.

Основные особенности и преимущества

СИСТЕМА CONVENTIONAL 
Идеальная система для тех организаций, которые имеют до 200 абонентов, работающих на одном сайте.

СИСТЕМА CAPACITY PLUS 
Односайтовая транкинговая конфигурация системы радиосвязи MOTOTRBO с использованием пула каналов, обеспечивающего связь между сотнями пользователей (до 1600 абонентов на один сайт) и поддержку до 254 групп. 
Эта функция позволяет радиостанции эффективно использовать доступное количество запрограммированных каналов в режиме связи через ретранслятор. 
Это чисто программное решение не требующее использования контроллеров или аналогичного оборудования.

СИСТЕМА IP SITE CONNECT 
Эта функция позволяет расширить конвенциональную связь радиостанции за пределы одного сайта (до 15 сайтов), соединяясь с разными доступными сайтами (до 200 абонентов на сайт), связанными посредством сети Интернет-протокола (IP) .

СИСТЕМА LINKED CAPACITY PLUS 
Linked Capacity Plus - это многосайтовая (до 15 сайтов) и многоканальная (16 транковых каналов, 8 каналов данных на сайт) транкинговая конфигурация системы радиосвязи MOTOTRBO, сочетающая в себе самое лучшее из конфигураций Capacity Plus и IP Site Connect.

БЕСПРОВОДНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (OTAP) 
Системный администратор может обновлять радиостанцию удаленно с помощью OTAP без необходимости устанавливать физическое соединение с устройством. Кроме того, настройка некоторых параметров также возможна посредством OTAP.

DUAL CAPACITY DIRECT MODE 
Обеспечивает прямую связь между пользователями в системах MOTOTRBO с двойной емкостью (удвоенным числом пользователей), не требуя новой инфраструктуры и используя существующий канал на 12.5 кГц. Поддерживая два одновременных канала передачи в пределах спектра 12.5 кГц, Вы можете поддержать больше радио-пользователей, говорящих на той же самой радиочастоте в то же самое время без использования ретранслятора.

AUTO-RANGE TRANSPOND SYSTEM (ARTS) 
Радиостанции с поддержкой ARTS время от времени посылают и принимают сигналы, позволяющие удостовериться, что они находятся в зоне действия друг друга. Системный администратор может соответствующим образом запрограммировать радиостанцию. Функцию ARTS поддерживают только аналоговые линии связи. Она используется для информирования пользователя о нахождении его радиостанции вне зоны действия ретранслятора или других радиостанций с поддержкой ARTS.

ОТПРАВКА ЭКСТРЕННОГО СИГНАЛА ОПОВЕЩЕНИЯ 
Данная функция позволяет отправлять неголосовой экстренный сигнал оповещения, который вызывает экстренную индикацию для группы радиостанций.

ФУНКЦИЯ "ОДИНОКИЙ РАБОТНИК"
Эта функция обеспечивает подачу экстренного сигнала в случае отсутствия активности со стороны пользователя радиостанции (нажатия любой кнопки или активации переключателя каналов) в течение заданного времени.

ФУНКЦИЯ "УПАВШИЙ ЧЕЛОВЕК" (MAN DOWN)
Эта встроенная функция обеспечивает подачу экстренного сигнала в случае изменения положения радиостанции по отношению к соответствующим заранее запрограммированным параметрам. Программный мониторинг может осуществляться по одному из трех состояний: угол наклона в контролируемом временном интервале, любое изменение положения радиостанции или контроль времени, в течение которого станция находится в неподвижном состоянии.

ФУНКЦИЯ ПЕРЕДАЧИ С ГОЛОСОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ (VOX) 
Эта функция позволяет инициировать вызовы на запрограммированном канале при помощи голосового управления (в режиме hands-free). При поступлении голосового сигнала на микрофон аксессуара с поддержкой VOX радиостанция автоматически выполняет передачу в течение запрограммированного периода времени.

ТЕКСТОВЫЕ СООБЩЕНИЯ 
Предоставляется возможность отправки шаблонов текстовых сообщений с помощью программируемой кнопки.

ФУНКЦИИ БЛОКИРОВКИ С ПАРОЛЕМ
Радиостанция защищена паролем из 4 цифр. При активации эта функция позволяет осуществлять доступ к радиостанции после включения с помощью пароля.

ГОЛОСОВЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ 
Эта функция позволяет радиостанции объявлять зону или канал, только что выбранный пользователем, а также нажатие программируемой кнопки. Пользователь может настраивать параметры звуковых сигналов.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА GPS 
Определение местонахождения мобильных рабочих команд при помощи интегрированного модуля GPS

СВЕТОДИОДНЫЙ ИНДИКАТОР 
Трехцветный светодиодный индикатор отображает рабочее состояние радиостанции.

УДАЛЕННЫЙ МОНИТОРИНГ
Включение микрофона вызываемой радиостанции без сопутствующей индикации.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТА 
Возможности встроенной функциональной платы для каждого канала можно назначать программируемым кнопкам.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ С ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ (Front Panel Programming - FPP) 
Ряд параметров радиостанции можно менять, чтобы повысить ее функциональность.

AUTO-RANGE TRANSPOND SYSTEM (ARTS) 
Радиостанции с поддержкой ARTS время от времени посылают и принимают сигналы, позволяющие удостовериться, что они находятся в зоне действия друг друга. Ваш дилер может соответствующим образом запрограммировать радиостанцию. Функцию ARTS поддерживают только аналоговые линии связи. Она используется для информирования пользователя о нахождении его радиостанции вне зоны действия ретранслятора или других радиостанций с поддержкой ARTS.

МНОГОЧАСТОТНОЕ СКАНИРОВАНИЕ 
Обеспечивает широкую зону покрытия там, где несколько базовых станций передают идентичную информацию на разных аналоговых каналах. Радиостанция сканирует аналоговые каналы разных базовых станций и выбирает наиболее сильный принимаемый сигнал. Определив самый сильный сигнал, радиостанция разрешает работу с соответствующей базовой станцией.

ЭКСТРЕННЫЙ РЕЖИМ 
Служит для уведомления о чрезвычайных обстоятельствах. Экстренный сигнал оповещения можно подать в любой момент, при любых обстоятельствах и даже при наличии активности на текущем канале.

КОФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ (Шифрование) 
Эта функция позволяет предотвратить несанкционированное прослушивание радиообмена на канале. Для этого используется скремблирование с программной реализацией. Передача сигналов и идентификация пользователя не скремблируются.

Основные характеристики:

  • Число частотных каналов - 1000
  • Сигналинг - ETSI DMR, 5-Tone, PL/DPL, MDC (кодирование/декодирование), Quik-Call II (кодирование/декодирование)
  • Частоты - VHF (146-174 MHz), UHF (403-410 MHz, 417-422 MHz, 433-450 MHz,  469-470 MHz)
  • Мощность - 1Вт
  • Наличие клавиатуры - полная
  • Наличие дисплея - цветной пятистрочный
  • Аварийная кнопка - есть
  • Программируемые кнопки - 5
  • Интеллектуальные технологии - поддержка IMPRES*, Intelligent Audio**
  • Прием/передача данных - Возможна
  • Модуль GPS - Имеется (при 5 спутниках: холодный старт ≤ 1 мин., горячий старт ≤ 10 сек, точность ≤ 5 м)
  • Работа без подзарядки (цикл 5/5/90) - до 19 часов (зависит от режима работы)
  • Соответствие стандартам - MIL Spec 810C/D/E/F/G, IP67
  • Взрывобезопасность - ATEX
  • Габариты H x W x L (со стандартной батареей) - 138,5 x 56,7 x 39,8 мм
  • Вес (со стандартной батареей) - 482,5 г

Комплектация (стандартная):

  • Трансивер (приемо-передатчик)
  • Li-Ion аккумулятор 2075mAh (NNTN8359)
  • Одноместное зарядное устройство IMPRES* (WPLN4255)
  • Портативная антенна VHF или UHF (по выбору: частотный участок, поддержка GPS)
  • 2,5-ой дюймовая клипса на ремень (PMLN6086)
  • Заглушка аксессуарного разъема
  • Краткое справочное руководство по устройству радиостанции (опционально)

*IMPRES - Intelligent Motorola Portable Radio Energy System. Разработанная компанией Motorola уникальная интеллектуальная система обслуживания энергетических компонентов портативных радиостанций. Первоначально представлялась, как воплощение передовой энергосистемы Tri-Chemistry компании MOTOROLA, в состав которой входят:

  • аккумуляторы IMPRES,
  • адаптивное зарядное устройство IMPRES и
  • аппаратное /программное обеспечение радиостанции, которое обеспечивает возможность взаимодействия / обмена данными между IMPRES-совместимыми радиостанциями и аккумуляторами IMPRES.

**Intelligent Audio - Способность устройства анализировать шумовой фон окружения и автоматически регулировать уровень звукового сигнала для оптимального поддержания связи независимо от уровня звуковых помех. Интеллектуальное Аудио, когда оно дополняет Аудио IMPRES, ставит коммуникации Motorola на новый качественный уровень.