Поиск

Вы можете рассказать о нас в соцсетях
ACCESSNET® - система протокола МРТ 1327 компании Rohde&Schwarz BICK Mobilfunk GmbH
ACCESSNET® - система протокола МРТ 1327

компании Rohde&Schwarz BICK Mobilfunk GmbH

Транкинговая система ACCESSNET® разработана фирмой Rohde&Schwarz BICK Mobilfunk GmbH, дочерним подразделением компании Rohde&Schwarz GmbH (Германия). В России первую систему ACCESSNET® ООО «Фирма РКК» ввела в эксплуатацию в 1995 году и за многие годы эксплуатации системы ACCESSNET® зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

В системе транкинговой радиосвязи ACCESSNET® протокола МРТ 1327 воплощен весь многолетний опыт компании в области мобильной радиосвязи. Эта система обладает максимально возможным набором функциональных характеристик, таких как:

  • индивидуальный вызов мобильной радиостанции;

  • широковещательный вызов, при котором вызываемые абоненты могут только слушать информацию;

  • вызов группы абонентов;

  • приоритетный и аварийный вызовы;

  • подключающий вызов, позволяющий включать других абонентов в существующий разговор;

  • соединение с абонентами городской и ведомственной телефонных сетей по различным интерфейсам;

  • переадресация входящих вызовов пользователем радиостанции на другого абонента;

  • постановка вызовов на очередь;

  • защита от несанкционированного доступа.

Система ACCESSNET® обеспечивает дополнительные сервисные функции, некоторые из которых являются характерными только для нее. К подобным функциям можно отнести:

  • возможность выхода в телефонную сеть в любой зоне, где установлен контроллер;

  • возможность подключения удаленных терминалов к центру управления диспетчерские функции; систему "почтовый ящик";

  • систему графического мониторинга;

  • режим открытого канала.

Система ACCESSNET® поддерживает режим передачи данных, который обеспечивает передачу:

  • статусных сообщений;

  • коротких до 32 байт блоков данных;

  • расширенных до 128 байт блоков данных;

  • сообщений неограниченной длины.

Несомненным достоинством ACCESSNET® является возможность адаптации оборудования к любым условиям применения: стационарное и мобильное исполнение стоек базового оборудования, которые могут работать от сетей переменного и постоянного тока.

Рис. 1. Структурная схема четырехзоновой шестнадцатиканальной системы ACCESSNET®

Система транкинговой связи ACCESSNET® имеет иерархическую структуру. В состав многозоновой системы входит один центральный контроллер MSC (Master System Controller) и несколько локальных транкинговых контроллеров TSC (Trunking System Controller), связанных с центральным контроллером.

Конфигурация сетей ACCESSNET® может строиться и развиваться от простой "звезды" до многоуровневых "звезд", соединенных на центральном и региональном уровнях. Это означает, что кроме прямых соединений между центральным и локальными контроллерами отдельные локальные контроллеры также можно связать между собой с помощью соединительных линий. Система практически не имеет ограничений в части пунктов подключения городских и ведомственных АТС по количеству обслуживаемых базовых станций и числу каналов. Все определяется только мощностью используемых транкинговых контроллеров.

Роль контроллеров в системе ACCESSNET® выполняют коммутаторы ММХ (Mobile-Mobile Exchange). В состав каждого из коммутаторов входят: центральный процессор, интерфейсы и модули коммутации, источник питания и стойка с электрической разводкой. Фирмой Rohde&Schwarz BICK Mobilfunk GmbH выпускается несколько модификаций коммутаторов: ММХ-8 (MMX 8/8A, 8/16A), ММХ-24 (MMX 24/08, 24/16, 24/24, 24/32) и ММХ-64 (MMX 64/16, 64/32, 64/48, 64/64, 64/80, 64/96, 64/112). Они отличаются максимально возможным количеством устанавливаемых интерфейсных карт, обеспечивающих управление оборудованием базовых радиостанций, межзоновые соединения и подключение к АТС.

К центральному контроллеру MSC подключается управляющий компьютер OMC (Operating and Maintenance Computer), который служит интерфейсом между транкинговой системой и системным оператором. ОМС обеспечивает управление системой и позволяет вводить в нее данные об абонентах. В базе данных ОМС содержится информация о трафике и аварийные сообщения. Управляющий компьютер может поставляться в двух модификациях: NeOS - для небольших систем и ОМС - для систем средней и большой величины (до 5000 абонентов и свыше 5000). Для последующей обработки информации о вызовах можно использовать систему тарификации "MARS", а подключаемый модуль "MOMo-Maint" позволяет дистанционно контролировать состояние всей системы связи и динамику происходящих в ней процессов.

В состав базового оборудования ACCESSNET® входят в качестве основных элементов базовые станции. Фирма Rohde&Schwarz BICK Mobilfunk GmbH поставляет БС двух типов: ND-950, ND-951. Стандартный диапазон частот БС - 410-430 МГц, но при заказе могут быть изготовлены на любые другие частоты в диапазоне 400-520 МГц. Освоен выпуск БС в диапазоне 330 МГц.

Важной функциональной возможностью является наличие в системе ACCESSNET® стандартной диспетчерской консоли REM-927, которая представляет собой настольный блок, совмещающий в себе преимущества телефона и оперативные возможности мобильного терминала. Диспетчерская консоль REM-927 подключается по 4-х проводной линии непосредственно к ММХ. Существует возможность создания диспетчерских терминалов, подключаемых к системе связи через эфир, с помощью стационарной станции GM1280 со специализированными диспетчерскими консолями, например REM-227. Следует отметить, что количество диспетчерских пунктов практически не ограничено и определяется количеством групп, управление которыми они осуществляют.