Поиск

Вы можете рассказать о нас в соцсетях
Системы протокола MPT 1327

Системы протокола MPT 1327

Оборудование R&S

Оборудование ZETRON

 

Большая загрузка эфира и повышение потребности мобильной связи привели к тому, что в начале 80-х годов ряд ведущих производителей телекоммуникационного оборудования под эгидой Департамента торговли и промышленности Великобритании приступили к разработке нового открытого стандарта транковой радиосвязи для систем общего пользования - MPT1327.

Протокол МРТ1327 определяет исключительно процедуры взаимодействия центрального оборудования с абонентскими радиостанциями через эфир, а также минимальные ограничения на структуру центрального оборудования. Это позволяет использовать радиостанции различных производителей в одной транкинговой инфраструктуре. Однако из-за отсутствия протоколов взаимодействия различных частей центрального оборудования между собой нет возможности стыковки компонентов производства разных фирм, что является довольно большим недостатком. Взяв за основу оборудование одной фирмы, Вы так и останетесь привязанным к ней в будущем.

Транкинговые системы стандарта MPT-1327 предназначены для построения больших сетей связи, где абонентские радиостанции должны автоматически регистрироваться в ближайшей базовой станции при переходе из одной зоны в другую, обеспечивая тем самым наилучшее качество связи. Роуминг является необходимым условием при создании больших протяженных сетей связи.

MPT-1327 – транкинговая система с выделенным каналом управления абонентскими терминалами. Это значит, что один из каналов базовой станции управляет всеми абонентскими терминалами, зарегистрированными в базовой станции. По выделенному каналу управления осуществляется обмен внутрисистемными командами между базовым и абонентским оборудованием. Этот канал не используется для ведения переговоров между абонентскими радиостанциями. В случае систем с небольшим числом каналов выделенный канал управления может быть использован также и для связи, что позволяет увеличить число абонентов в системе, но в данном случае время установления соединения может увеличиться. Внутри системный сервис, обеспечиваемый выделенным каналом, включает в себя передачу данных (в небольших объемах), приоритетный вызов и т.п. Наличие выделенного канала управления, обеспечивает время установления связи не более 0,5 сек. Выделенный канал постоянно контролируется системой. В случае неисправностей или отключения выделенного канала его функции автоматически передаются другому каналу.

В системах, построенных на основе стандарта MPT-1327, обеспечивается достаточно высокий уровень защиты от несанкционированного доступа. В каждой радиостанции, работающей в системе, запрограммирован неизменяемый код, который передается в систему во время процесса идентификации. Широкий спектр выпускаемого абонентского оборудования позволяет заказчику выбрать аппаратуру в соответствии со своими требованиями. Открытость стандарта позволила практически всем известным фирмам-производителям выпускать совместимое с MPT-1327 оборудование. Базовое и абонентское оборудование выпускается на все частотные диапазоны, используемые для построения систем мобильной связи, в том числе на 146-174 МГц и 403-470 МГц.

Так, компания Rohde&Schwarz представляет на рынке систему ACCESSNET.

Компания ZETRON, известная своими пейджинговыми терминалами и другим коммутационным оборудованием, разработала систему стандарта МРТ 1327 на базе контроллеров модели 827. Контроллеры данной модели предназначены для создания недорогих транкинговых систем МРТ 1327 с реализацией всех основных функций стандарта при очень небольших габаритах.